一、條件不確定 假設(shè)是關(guān)鍵
公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)”是重要方法。請看試題:
試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是( )。
A.甲和乙誠實,丙是說謊者 B.甲和丙說謊,乙是誠實者
C.乙和丙說謊,甲是誠實者 D.乙和丙誠實,甲是說謊者
題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為:“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真”就是確定的真條件或**了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或**。我們運用假設(shè)方法解答上題。
[解析]
(1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
(2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。**為B。
還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設(shè)法,都可快速得到**。如:
試題2.(山東2008—88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄?。虎谥灰也槐讳浫?,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
由此推出( )。
A.甲、乙都被錄取 B.甲、乙都未被錄取
C.甲被錄取,乙未被錄取 D.甲未被錄取,乙被錄取