判斷推理邏輯判斷:快讀快解應用集錦精講
來源:華圖教育 閱讀:29971 次 日期:2009-02-21 09:00:39
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“判斷推理邏輯判斷:快讀快解應用集錦精講”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

一、條件不確定  假設是關鍵

公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題: 

試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是(    )。

A.甲和乙誠實,丙是說謊者    B.甲和丙說謊,乙是誠實者

C.乙和丙說謊,甲是誠實者    D.乙和丙誠實,甲是說謊者 

題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為:“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或**了。若“假設真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或**。我們運用假設方法解答上題。

[解析]

(1)根據(jù)題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。

(2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。**為B。

還有些條件不確定的試題,對題干條件或對備選項運用假設法,都可快速得到**。如:

試題2.(山東2008—88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄??;②只要乙不被錄取,甲就被錄??;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

由此推出(    )。

A.甲、乙都被錄取    B.甲、乙都未被錄取

C.甲被錄取,乙未被錄取    D.甲未被錄取,乙被錄取 

易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:判斷推理邏輯判斷:快讀快解應用集錦精講
由于各方面情況的不斷調整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>

2026國考·省考課程試聽報名

  • 報班類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 新媒體/短視頻平臺 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:1093837350(9:00—18:00)版權所有:易賢網(wǎng)