真假話問題在事業(yè)單位考試中屬于必考題型,主要是指題干當中給出幾個人說的幾句話,并且其中有幾句真話或者假話,并根據(jù)題干中的幾個條件得出相應(yīng)的結(jié)論。針對這種題型,最快最好的解題方法就是采用矛盾法。當然,在樸素邏輯中的真假話問題并不是利用矛盾關(guān)系就可以輕松搞定的。下面我們來看幾個例子:
首先先來看一下在事業(yè)單位中,針對直言命題矛盾關(guān)系的題目,
例1.在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
?。河械膫€體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
解析:由題干中的四句話可以判斷出甲和丙的話互相矛盾,則唯一的真話必然在甲和丙之間,那么必然的出乙和丁所說的話是假話,由此通過乙的矛盾得知:陳老板納稅了;通過丁的矛盾得出:所有個體戶都沒有納稅。故答案選C。
以上是直言命題中的真假話問題,十分簡單,只需要利用矛盾關(guān)系,一找二繞三回,即可解開題目。但是在樸素邏輯中我們有時并不能發(fā)現(xiàn)相互矛盾的話,那我們則需要進行假設(shè)。
例2.王銘、李盈、杜牧三人大學畢業(yè)后,一個當上了公務(wù)員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述: 王銘:王銘當上了公務(wù)員,李盈當上了空姐。 李盈:王銘當上了空姐,杜牧當上了公務(wù)員:。杜牧:王銘當上了司機,李盈當上了公務(wù)員。結(jié)果證實,王銘、李盈、杜改的陳述都只對了一半。由此可見 ,
A王銘當上了空姐
B李盈當上了公務(wù)員
C杜牧當上了空姐
D王銘當上了司機
這樣的樸素邏輯可以直接進行假設(shè),比如,我們假設(shè)王銘的第一句話是正確的,那么第二句就是錯誤的,結(jié)果得到,王銘是公務(wù)員,李盈非空姐;那么第二句的前一句就應(yīng)該是錯誤的,第二句話正確,得到:杜牧是公務(wù)員。但是此處與第一句話所得信息相矛盾,所以假設(shè)錯誤,需要重新假設(shè)。隨后得到:王銘是司機,李盈是空姐,杜牧是公務(wù)員。
而其實我們還可以從另外一個角度去思考本題,題目中說明了每人都只說對了一半,所以我們可以觀察一下李盈所說的第一句話:王銘當上空姐。如果這句話是正確的,那么王銘所述的兩句話,即:王銘當上了公務(wù)員,李盈當上了空姐。兩句話都是錯誤的,違背題意。所以,李盈所述的第一句話一定是錯誤的。通過這種方式也可以做出本題,故選擇D。
以上是列舉之前考試中常出現(xiàn)的真假話問題。無非就是矛盾法和假設(shè)法兩種方式。在今后的學習中,一定要牢牢記住解題思路和矛盾關(guān)系,并多做練習將其應(yīng)用于做題中。那么,對于這類的題目都可以迎刃而解了。