事業(yè)單位推理判斷:真假話問題
來源:易賢網(wǎng) 閱讀:95161 次 日期:2017-08-07 15:31:54
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“事業(yè)單位推理判斷:真假話問題”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

真假話問題在事業(yè)單位考試中屬于必考題型,主要是指題干當中給出幾個人說的幾句話,并且其中有幾句真話或者假話,并根據(jù)題干中的幾個條件得出相應(yīng)的結(jié)論。針對這種題型,最快最好的解題方法就是采用矛盾法。當然,在樸素邏輯中的真假話問題并不是利用矛盾關(guān)系就可以輕松搞定的。下面我們來看幾個例子:

首先先來看一下在事業(yè)單位中,針對直言命題矛盾關(guān)系的題目,

例1.在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:

甲:所有個體戶都沒有納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

丙:個體戶并非都沒有納稅。

?。河械膫€體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

解析:由題干中的四句話可以判斷出甲和丙的話互相矛盾,則唯一的真話必然在甲和丙之間,那么必然的出乙和丁所說的話是假話,由此通過乙的矛盾得知:陳老板納稅了;通過丁的矛盾得出:所有個體戶都沒有納稅。故答案選C。

以上是直言命題中的真假話問題,十分簡單,只需要利用矛盾關(guān)系,一找二繞三回,即可解開題目。但是在樸素邏輯中我們有時并不能發(fā)現(xiàn)相互矛盾的話,那我們則需要進行假設(shè)。

例2.王銘、李盈、杜牧三人大學畢業(yè)后,一個當上了公務(wù)員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述: 王銘:王銘當上了公務(wù)員,李盈當上了空姐。 李盈:王銘當上了空姐,杜牧當上了公務(wù)員:。杜牧:王銘當上了司機,李盈當上了公務(wù)員。結(jié)果證實,王銘、李盈、杜改的陳述都只對了一半。由此可見 ,

A王銘當上了空姐

B李盈當上了公務(wù)員

C杜牧當上了空姐

D王銘當上了司機

這樣的樸素邏輯可以直接進行假設(shè),比如,我們假設(shè)王銘的第一句話是正確的,那么第二句就是錯誤的,結(jié)果得到,王銘是公務(wù)員,李盈非空姐;那么第二句的前一句就應(yīng)該是錯誤的,第二句話正確,得到:杜牧是公務(wù)員。但是此處與第一句話所得信息相矛盾,所以假設(shè)錯誤,需要重新假設(shè)。隨后得到:王銘是司機,李盈是空姐,杜牧是公務(wù)員。

而其實我們還可以從另外一個角度去思考本題,題目中說明了每人都只說對了一半,所以我們可以觀察一下李盈所說的第一句話:王銘當上空姐。如果這句話是正確的,那么王銘所述的兩句話,即:王銘當上了公務(wù)員,李盈當上了空姐。兩句話都是錯誤的,違背題意。所以,李盈所述的第一句話一定是錯誤的。通過這種方式也可以做出本題,故選擇D。

以上是列舉之前考試中常出現(xiàn)的真假話問題。無非就是矛盾法和假設(shè)法兩種方式。在今后的學習中,一定要牢牢記住解題思路和矛盾關(guān)系,并多做練習將其應(yīng)用于做題中。那么,對于這類的題目都可以迎刃而解了。

更多信息請查看行測考試資料
易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:事業(yè)單位推理判斷:真假話問題
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復(fù)僅供參考,敬請考生以權(quán)威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>
相關(guān)閱讀行測考試資料

2025國考·省考課程試聽報名

  • 報班類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務(wù)許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關(guān)注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權(quán)所有:易賢網(wǎng)